Сегодня мы поздравляем тех, кто щедро делится опытом и знаниями!
Этот праздник учрежден Указом Президента В.В. Путина в апреле 2025 года, и сегодня мы отмечаем его в первый раз . Дата выбрана неслучайно: именно 2 марта 2018 года был учрежден знак отличия «За наставничество», а также это день рождения основоположника российской педагогики Константина Ушинского .
У этого праздника глубокие корни. В Советском Союзе движение наставничества зародилось на Горьковском автозаводе ещё в 60-х годах, когда опытные рабочие брали шефство над молодежью с лозунгом «Ни одного отстающего рядом» . Сегодня традиции живы: наставники есть не только на заводах, но и в школах, вузах, спортивных секциях и даже в онлайне.
Наставник — это не просто профессия. Это люди, которые:
Передают знания и мудрость новому поколению
Помогают новичкам адаптироваться и поверить в себя
Воспитывают и поддерживают в науке, спорте, в образовании
С праздником, те, кто верит в нас больше, чем мы сами!
Знаете это чувство, когда в жизни появляется человек, который говорит: «У тебя получится, давай попробуем еще раз»
Советник тоже наставник он:
Советник, который запомнился на всю жизнь
Советник, который привел к победе
Советник, который объяснил всё «на пальцах»
Советник, который просто был рядом
Давайте в этот день скажем спасибо своим наставникам! Напишите в комментариях, кто стал для вас проводником в мире профессии или жизни.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).