Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ, ЕДИНЕНИЯ И ЛЮБВИ «САБАНТУЙ - 2025»

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ, ЕДИНЕНИЯ И ЛЮБВИ «САБАНТУЙ - 2025»

Минусинский район - наша большая многонациональная семья!
В ней живут представители разных национальностей, которые бережно сохраняют быт, традиции, язык, костюмы, кухню и дух своего народа.

12 июня жители и гости с. Восточное в рамках празднования Дня России отметили национальный татарский праздник «Сабантуй», который стал символом единства нашего района и традиционно празднуется на Минусинской земле!

Одиннадцать спортсменов из Минусинского, Ермаковского и Шушенского районов приняли участие в конноспортивных скачках. Состоялось 14 заездов. После нескольких кругов ожесточенной борьбы, первой к финишной черте пришла наездница Екатерина Журавлёва на кобыле по кличке Федерация из д. Быстрая Минусинского района.

С пожеланиями добра, мира, единения и благополучия земляков и гостей приветствовали: глава Минусинского района Сергей Иванович Глухов, почетный гость праздника депутат Государственной Думы РФ Сергей Васильевич Ерёмин, глава Знаменского сельсовета Борис Валентинович Воронцов.

Земледельцам, животноводам, передовикам района в различных сферах деятельности были вручены заслуженные награды за профессионализм, достигнутые результаты труда и преданность родной земле.

Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены старожилы села, семьи - юбиляры, молодые семьи и семьи с малышами, рождённые в 2024 году.

Для участников и гостей праздника были организованы: праздничный концерт «Сабантуй бизәкләре» с участием творческих коллективов Минусинского района, национальные интерактивные площадки «Поляна дружбы», выставка изделий ДПТ, мастер-классы, спортивные конкурсы и развлечения для всей семьи, различные народные состязания и торговая ярмарка «Ярминкэ».

По итогам конкурса «Лучшее национальное блюдо» результаты распределились следующим образом:

Диплом за 1 место - Лариса Тавостина п. Озеро Тагарское
Диплом за 2 место - Людмила Золотова с. Восточное
Диплом за 3 место - Елена Кононенко пос. имени Крупской

Кульминацией праздника на поляне перед сценой стали соревнования по перетягиванию каната и финальные схватки батыров национальной борьбы «Көрәш»!

Звание «Юный батыр» по праву досталось Максиму Авдонину, а Ринат Зималтыков второй год подряд удостоен звания «Главный батыр».

Праздник прошёл в рамках реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» и оставил всем участникам незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя на добрые дела.

Давайте же будем гордиться нашей многонациональной страной, будем беречь и развивать наше единство!

#Минусинский_район #окстимп #гцнт #КультураКрасноярья

Фотоальбом праздника
https://vk.com/album-77160970_307533483
66
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы