Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Выставочный проект «Река и люди»

Выставочный проект «Река и люди»

Сегодня в Мартьяновском музее открылась выставка о речной культуре народов Сибири.

Новый выставочный проект – один из итогов межрегионального сотрудничества, экспедиционных и научно-просветительских мероприятий, состоявшихся в рамках реализации историко-этнографического проекта «Река и люди», в основе которого – изучение, сохранение и популяризация традиций и практик речной культуры приенисейских народов XIX-XX вв.

С глубокой древности речные долины Сибири являлись главными местами обитания населявших ее людей. Культура и быт коренных народов были неразрывно связаны здесь с рекой. Особенно велико было значение реки в жизни крестьян подтаежных волостей Енисейского края: в дремучих лесах водные протоки служили для них главными дорогами; в долинах рек лежали доступные для разработки земли. Посетители выставки узнают о речной культуре народов Сибири, увидят археологические артефакты, одежду, предметы культа, труда и быта лесного народа и русских крестьян таежных рек Минусинского округа из фондов Мартьяновского музея.

Напомним, в 2024 году музей им. Н.М. Мартьянова и Минусинское отделение РГО выступили партнерами и идейными вдохновителями историко-этнографического проекта «Река и люди» - победителя конкурса Фонда Президентских грантов. Сам же проект стал возможен благодаря Центру поддержки и реализации гражданских инициатив «Русь Державная» и его руководителю Галине Идиатуллиной. Реализуется проект на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Эти три региона объединяет не только географическая близость, но и общность истории, культуры, традиций, потому как они расположены по берегам Могучего Енисея.

Партнерами проекта выступили: ВОО «Русское географическое общество», Тувинское республиканское отделение РГО, Красноярское Краевое Отделение ВОО РГО и его местные отделения: Минусинское, Енисейское и Таймырское, Министерство обороны Российской Федерации (г. Абакан), УФСИН России по Республике Хакасия, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российская академии наук (Санкт-Петербург), Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А.И. Кытманова, Таймырский краеведческий музей, Межрегиональная ассоциация литобъединений «Сибирская лира» и другие.

Проект будет работать до 20 апреля 2025 года, приобрести билет можно по «Пушкинской карте»: https://clck.ru/3GKwdi.

#Минусинск #МартьяновскийМузей #МинусинскоеОтделениеРГО #рекаилюди #русскоегеографическоеобщество #ФПГ #выставка
77581
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы